Иран импортировал жевательной резинки на сумму около $ 1,71 млн.

27 декабря 2016
A A A


    Более 1430 тонн жевательной резинки на общую сумму более 69 млрд. риалов (около $ 1,71 млн. по рыночному курсу) было импортировано в Иран в течение семи месяцев текущего 1395 иранского года, в период с 20 марта по 21 октября, согласно данным, опубликованным Таможенным управлением Исламской Республики Иран.

    Как сообщает информагентство Eranico, импорт в основном прибыл из Турции, ОАЭ, Италии, Китая и Польши. Легальный импорт жевательной резинки, однако, являются незначительным по сравнению с суммой контрабандной жевательной резинки, поступающей нелегально в страну ежегодно, и находящейся на уровне $ 440 млн., сообщил глава Ассоциации иранских компаний по производству кондитерских изделий Джамшид Магхазеи.

     "Кроме вреда отечественному производству, потребление контрабандной жевательной резинки представляет угрозу для здоровья, так как нет никакого надзора за качеством контрабандных продуктов", - сказал он.

   Магхазеи считает, что улучшающиеся стандарты отечественной продукции и надлежащая реклама местных брендов могут отучить потребителей от иностранной жевательной резинки.

  Кроме того, Иран сам экспортирует жевательную резинку в Афганистан, ЮАР, ОАЭ, Бахрейн, Таджикистан, Танзанию, Россию, Кыргызстан, Катар и Кувейт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.