В ковровой промышленности Ирана задействован 1 млн. человек

27 декабря 2016
A A A


    Глава Иранского национального центра ковра объявил о возобновлении экспорта ковров ручной работы напрямую из  Ирана в США,  сообщает информационное агентство Mehr News.

   Хамид Каргар, выступая на встрече с губернатором иранской провинции Казвин Ферейдуном Хеммати, заявил, что Иран возобновил экспорт ковров в США в результате решений, отраженных в Совместном комплексном плане действий (JCPOA).

   "Экспорт ковров в США в течение восьми месяцев текущего иранского года был зафиксирован  на уровне $ 50 млн. по сравнению с нулем в предыдущем году", - подчеркнул он.

   Каргар заявил, что иранские ковры не присутствовали на американском рынке в течение пяти лет, в результате чего индийские ковры заняли место иранской продукции. Он также подчеркнул, что до введения международных санкций против иранских ковров в 2010 году, США являлись главным импортером персидских ковров с долей более 16,5 процентов от общего объема иранского экспорта ковров. В США поставлялось ковров ручной работы на сумму 82 миллиона долларов.

   Каргар также отметил, что за последние пять лет экспорт иранских ковров в Китай повысился до 8 миллионов долларов с 8 000 долларов.

   Санкции в отношении ковровой промышленности Ирана имели негативное воздействие на их экспорт, отметил Каргар, добавив, что после вступления в силу соглашения JCPOA мы увидели позитивные тенденции в продаже иранских товаров потребителям в зарубежных странах.

   Возраст ковровой промышленности Ирана насчитывает не менее 3000 лет, и в настоящее время, 1 миллион специалистов заняты в ковровой промышленности, отметил Каргар.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.