Иран перенаправил экспорт цемента из Ирака в Пакистан

26 декабря 2016
A A A


   Более 11 400 тонн цемента было экспортировано из Ирана в Пакистан в течение восьми месяцев текущего 1395 иранского года, в период с 20 марта по 20 ноября, 2016 г., увеличившись более, чем на 100 %, заявил управляющий директор Юго-Восточной железной дороги, сообщает информагентство ILNA.

  "Сорок шесть железнодорожных составов с иранским цементом, транспортируемые из города Захедан, находящегося в провинции Систан и Белуджистан, проследовали в пакистанский город Кветта в течение восьми месяцев", - сообщил Маджид Арджуни.

  Иран ищет альтернативные направления экспорта после потери прибыльного иракского рынка, так как Багдад запретил импорт иранского цемента в апреле этого года, чтобы поддержать местных производителей.

  Согласно планам, по данным Ассоциации цементных работодателей Ирана, производство цемента достигнет 57 млн. ​​тонн к концу текущего иранского года (20 марта 2017 г.),  20 % из которых будут предназначены для экспорта.

    В Иране было произведено 58,6 млн. тонн цемента в прошлом году. Объем производства этого товара  снизился на 12% по сравнению с годом ранее. В прошлом году экспорт цемента также снизился на 20 % по сравнению с предыдущим годом до 15 млн. тонн. Резкое падение производства привело к падению Ирана в мировом рейтинге, поскольку страна стала на три шага ниже в 2015 году, переместившись с четвертой позиции предыдущего года среди ведущих производителей цемента.

   Исходя из целей, поставленных в 20-летнем плане видения (2005-2025), производственные мощности цемента должны достигнуть 120 миллионов тонн в год, что на 40 миллионов тонн больше нынешних мощностей. Экспорт предусматривает рост на 68 % до 32 млн. тонн.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.