Центробанк Ирана разрешил банкам торговать валютой по ставкам свободного рынка

26 декабря 2016
A A A


   Центральный банк Ирана (CBI) объявил, что разрешил коммерческим банкам торговать иностранной валютой по ставкам свободного рынка, надеясь на то, что этот шаг поможет  контролировать растущие цены на доллар, сообщает Iran Daily.

    Заявление на веб-сайте CBI призвало бизнесменов и торговцев обратиться к уполномоченным банкам и приобретать необходимые доллары. В заявлении также говорится, что банки также могут приобрести иностранную валюту у экспортеров ненефтяной продукции  "в размере согласованном между банком и клиентом".

   В Иране сейчас действуют два обменных курса, свободный рыночный курс, который составлял около 41 300 риалов за доллар в воскресенье и официальный курс, используемый для некоторых государственных сделок, который установлен Центральным банком на уровне около 32 300 риалов.

   В последние месяцы CBI повысил официальный курс, постепенно сократив разрыв между ними. Центробанк заявил, что хочет объединить обменный курс, чтобы сделать более эффективной экономику, и создать более ровные условия для частных фирм, конкурирующих с государственными учреждениями, имеющими доступ к более дешевой иностранной валюте.

  CBI подчеркивает в своем заявлении, что он предоставит необходимые доллары для банков, чтобы они могли удовлетворять потребности клиентов. Тем не менее, СМИ в Тегеране уже высказывают сомнения относительно того, что новые правила смогут когда-либо работать.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.