Иран завершит сделку с "Airbus" на покупку авиалайнеров на этой неделе

19 декабря 2016
A A A


   Иран завершит сделку с европейским производителем самолетов "Airbus" на покупку авиалайнеров на этой неделе, заявил министр дорог и городского развития Ирана Аббас Ахунди, сообщает Iran Daily.

    Он добавил, что детали контракта с "Airbus" на приобретение новых моделей самолетов будут обнародованы позже.

    В ходе визита президента Ирана Роухани в Париж в январе 2016 года, Тегеран подписал крупный контракт с "Airbus" на сумму около $ 27 млрд., чтобы купить 118 самолетов.

   Иран и "Airbus" активизировали деловые переговоры в октябре, следом за решением США удалить последнее препятствие для западных производителей самолетов, чтобы продать авиалайнеры Ирану.  

   В то время как западные производители самолетов с нетерпеньем жаждут начать торговлю с Ираном, Вашингтон по-прежнему требует, чтобы даже неамериканские производители, желающие продать Ирану самолеты, получали  лицензию на экспорт, если их продукция включает в себя детали и приборы, изготовленные в Соединенных Штатах. Компания "Airbus", базирующаяся в Европе, покупает более 40 процентов всех своих деталей самолетов в США.

   Иран заключил еще одну сделку в июне 2016 года на сумму около $ 25 млрд. с авиакосмическим тяжеловесом  США, компанией "Boeing", чтобы закупить 100 пассажирских самолетов. Сделка с "Boeing" была завершена в начале этого месяца, что позволит Ирану приобрести 80 самолетов в течение 10 лет. Первые поставки ожидаются в 2018 году.

   По последним данным, в воскресенье, авиакомпания "Iran Air" все же достигла соглашения с "Airbus" на покупку 100 самолетов этого авиапроизводителя. Как сообщил информагентству IRNA исполнительный директор "Iran Air" Фархад Парвареш, в  сделку в итоге не стали включать самолеты A-380, чтобы снизить общую стоимость с 25 миллиардов долларов до $ 10 млрд.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.