Иран добавил еще 28 млн. кубометров газа в свои магистральные трубопроводы

16 декабря 2016
A A A


     В Иране вступила в эксплуатацию новая платформа на 21-ой фазе гигантского газового месторождения "Южный Парс", тем самым увеличив добычу газа на 28 миллионов кубических метров в сутки, сообщает информагентство SHANA, в пятницу.

     "Производственная мощность "Южного Парса" достигла 515 млн. кубометров в сутки", - заявил управляющий директор оператора развития проекта 20 и 21 фаз "Южного Парса" Алиреза Эбади. Добытый на платформе газ направляется на нефтеперерабатывающий завод фаз 20 и 21, и после подслащения на первой и второй станциях НПЗ (мощность каждой около 14 миллионов кубических метров),  газ отправляется в общенациональный магистральный газопровод.

    В течение последнего иранского года номинальная производственная мощность "Южного Парса" находилась на уровне 430 кубометров в сутки.

     В ближайшие недели планируется ввести в строй еще одну платформу на 20-ой фазе месторождения "Южный Парс" с выходной производственной мощностью 28 миллионов кубометров в сутки, рассказал иранский чиновник. До 21 января 2017 года будут запущены 3-я и 4-я станции по переработке газа, которые позволят направить добытый на этой платформе газ в магистральные сети.

    20 и 21 фазы представляют собой совместный проект, имеющий потенциал добычи газа на уровне 56 млн. кубометров газа в сутки, 77 млн. баррелей газового конденсата в сутки, 400 тонн серы в год, 1,05 млн. тонн пропана и бутана в год, и 1 млн. тонн этана.

  Газовое месторождение "Южный Парс" расположено в Персидском заливе. Это крупнейшее газовое месторождение в мире принадлежит Ирану и Катару. Месторождение "Южный Парс" разделено на 29 фаз и содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около 8 процентов от общемировых запасов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.