Экспорт нефти из Ирана в декабре составит 1,88 млн. баррелей в день

16 декабря 2016
A A A


    Экспорт сырой нефти из Ирана без учета конденсата в декабре должен составить порядка 1,88 млн. баррелей в день, рассказал источник, знающий предварительный график отгрузки танкеров, сообщает Iran Daily со ссылкой на информагентство Reuters.

     По сравнению с прошлым годом, экспорт сырой нефти из Ирана в декабре Ирана увеличился на 81 процент, при этом поставки в Европу возобновились лишь в феврале этого года.

    Экспорт Ирана в Азию в этом месяце упадет на 17 процентов по сравнению с ноябрем до 1,11 млн. баррелей в сутки, поскольку все основные азиатские импортеры сократили свои покупки, за исключением Индии.

   Экспорт в Европу, как ожидается, вырастет на 10 процентов по сравнению с ноябрем до максимума в этом году – до 767 000 баррелей в сутки, превысив уровень поставок, имевшийся до ужесточения санкций в 2012 году.

  Перед тем как санкции были введены, Иран экспортировал около 2,2 млн. баррелей сырой нефти каждый месяц, из них в  Европу шло около 600 000 баррелей в день, по данным Международного энергетического агентства.

   Экспорт нефти в Китай в декабре упадет на 28 процентов с ноябрьского уровня до 400 000 баррелей в сутки. Япония импортирует 134 000 баррелей в день сырой нефти, что на 1,6 процента меньше показателя ноября. Южная Корея импортирует 60 000 баррелей в день, что составляет половину от объемов ноября.

  Индия, единственный крупный азиатский покупатель, который покажет рост импорта нефти. Она будет получать 517 000 баррелей в день в декабре, что на 12 процентов выше импорта ноября, и этот объем делает эту страну главным  покупателем нефти из Ирана в течение этого месяца.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.