Россия и Иран готовятся создать совместный исламский банк

16 декабря 2016
A A A


   Российские чиновники сообщают, что Москва работает над амбициозным планом по созданию совместного исламского банка с Ираном - шаг, который может не только способствовать расширению банковских связей между Ираном и Россией, но и предоставить России выход на  банковские сети мусульманских стран, пишет Iran Daily.

   Это заявление было сделано министром энергетики России Александром Новаком, который посетил Тегеран ранее на этой неделе для переговоров о расширении взаимного сотрудничества в различных областях.

 "Обсуждалось создание Российско-Иранского исламского банка. Наши банки изучают механизм, связанный с этим, но решение не принято", - заявил Новак на двусторонней встрече, состоявшейся в Тегеране.

   Кроме того, Тегеран и Москва обсудили вопросы относительно отказа от доллара во взаимной торговле и переходе на рубль и риал. 

 Заместитель директора Российского Центрального банка по международному сотрудничеству и связям с общественностью Андрей Мельников, заявил, что Иран и Россия готовятся торговать в национальных валютах на Московской бирже.  Есть вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения. Не существует никаких сомнений в том, что это рассмотрение будет положительным. Этот проект по использованию валютной пары рубля и риала на торгах позволит значительно увеличить объемы торговли с использованием национальных валют для взаиморасчетов в случае, если будет спрос на эти валюты, сообщил Мельников. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.