Товарооборот между Ираном и Турцией вырос на 80 %

13 декабря 2016
A A A


     Товарооборот между Ираном и Турцией в течение семи месяцев этого 1395 иранского года, в период с 20 марта по 21 октября 2016 года,  подскочил более чем на 80%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает информагентство Financial Tribune со ссылкой на данные Таможенного управления Ирана.

    Иран экспортировал 9,2 млн. тонн ненефтяных товаров на сумму $ 3,2 млрд. в Турцию в данный период, зарегистрировав рост на 316% в годовом исчислении.

   Более 987 000 тонн товаров на сумму $ 1,5 млрд. были импортированы из соседней страны, что на 16 % меньше, нежели за тот же период в прошлом году.

   Газ, медь, алюминий, сталь, цинк, нефтепродукты, арбузы, фисташки и изюм являются одними из основных экспортных товаров Ирана в Турцию. Импорт Исламской Республики из  соседней страны в основном включает в себя бананы, крупы, сигареты, табак, машины, древесину, хлопок, бобы, сталь, фармацевтические препараты, бумагу, шампуни и одежду.

  Обе стороны планируют увеличить двусторонний товарооборот до $ 30 млрд. Иран и Турция подписали соглашение о льготной торговле.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.