UNCTAD выразила восхищение научными достижениями Ирана

09 декабря 2016
A A A


     Согласно докладу ООН, Иран разработал научно-технические навыки, необходимые для того, чтобы быть глобальным игроком в больших областях, нежели только нефть и газ, но он должен больше инвестировать в инновации, сообщило информагентство Press TV. 

    В докладе, опубликованном во вторник Конференцией ООН по торговле и развитию  (UNCTAD), сообщается о "впечатляющем" научном росте Ирана, по сравнению с последней оценкой, сделанной в 2005 году.

   Иран показал один из самых быстрых в мире растущих научных результатов, поднявшись с 34-го на 16-е место с точки зрения научных публикаций в области науки, технологий и инноваций, сообщается в докладе UNCTAD.

 Население Ирана в настоящее время имеет второе по величине в мире число выпускников инженерных ВУЗов на душу населения. Страна продемонстрировала, что может проводить первосортные исследования и работать с технологиями, даже в новых секторах, например в таких, как нанотехнологии, но сейчас задача заключается в коммерциализации этих знаний, говорится в докладе.

   В докладе также отмечается, сто санкции, введенные против Ирана под руководством США, начиная с 1980 года, заставили эту страну стать более самостоятельными, несмотря на ограничение доступа Ирану к зарубежным источникам финансирования, технологиям и рынкам.

    С 2005 года Тегеран предпринял важные шаги, чтобы сформировать правильную политику в сфере науки, технологий и инноваций, но ее нужно лучше согласовать с другими ключевыми областями политики, такими как торговля, инвестиции, промышленное развитие, образование и конкуренция, говорится в докладе.

   Иран в настоящее время является наиболее экономически разнообразной нефтедобывающей страной в Западной Азии. Экономика Ирана, составляющая $ 400 млрд. и 80 миллионов потребителей, обещает прибыльный рынок для предприятий ищущих новые возможности для роста.

   По данным UNCTAD, Иран столкнется с серьезной конкуренцией со стороны иностранных компаний. Хорошая политика, говорится в докладе, может способствовать большим инновациям иранских компаний, помогая стимулировать экономический рост и создавать больше рабочих мест. "Прямые иностранные инвестиции, например, будут наиболее полезными для Ирана, если они приведут к подлинному сотрудничеству в области технологий и инноваций, а не просто к увеличению производительности", - отмечается в документе.

  Иран создал институты в целях содействия технологическому развитию и инновациям. UNCTAD считает, что некоторые ключевые институты остаются слишком сосредоточены на производстве.

    В стране все больше и больше смещается акцент с научных исследований и образования в направлении технологического развития и с более сильным акцентом на инновации. Экономика страны насчитывает 2700 фирм, основанных на знаниях, стоимость которых оценивается  $ 6,6 млрд.

   Одной из рекомендаций доклада является увеличение расходов на исследования и разработку до 2,5% от валового внутреннего продукта, с акцентом на увеличение расходов частного сектора. В настоящее время этот показатель находится ниже 1%, большинство из которых исходит от правительства или государственных компаний.

   "Исследования и разработки являются важными, но это не серебряная пуля", - сказал Майкл Лим, экономист UNCTAD и один из авторов доклада.  "Иранские компании могут повысить свою конкурентоспособность за счет повышения проектной мощности и более мягких, не технических навыков, таких как маркетинг и менеджмент", - добавил Лим.  Ключ к проблемам, говорится в докладе, "не только в том, чтобы создать продукт, который работает, но в том, чтобы создать что-то, что продается на рынках или решает практические социальные и экологические проблемы".

 "Для того, чтобы создать среду, где инновации и творчество может процветать, Иран нуждается в укреплении систем, поддерживающих инновации. А это влечет за собой развитие сотрудничества между промышленностью и университетами и научно-исследовательскими институтами, а также, например,  укрепление бизнес-среды", - заявлено в докладе UNCTAD.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.