Страны ОПЕК договорились о снижении уровня добычи нефти

01 декабря 2016
A A A


     Страны-экспортеры нефти ОПЕК на совещании в Вене договорились о сокращении уровня добычи нефти впервые с 2008 года, на 1,2 млн. баррелей в день до  32,5 млн. баррелей в сутки.

     Фьючерсы на нефть марки Brent подскочили на 8 процентов до более чем $ 50 за баррель после того, как Эр-Рияд дал понять, что, наконец, достиг компромисса с Ираном.

   По словам источника, страны ОПЕК, в среду, согласились с предложением Алжира сократить производство примерно на 4,5 процента, то есть почти на 1,2 млн. баррелей в сутки.

    Саудовская Аравия уменьшит добычу нефти почти на 0,5 млн. баррелей в сутки до 10,06 млн. баррелей в сутки, сказал источник, в то время как Иран заморозит добычу на уровне близком к сегодняшнему - 3,797 млн. баррелей в сутки. Другие члены ОПЕК также сократят свое производство.

   Перед началом встречи, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что ОПЕК действительно сосредоточила внимание на значительном сокращении, и выразил надежду на Россию и другие не входящие в ОПЕК страны-производители, что они будет способствовать сокращению добычи нефти еще на 0,6 млн. баррелей в сутки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.