Товарооборот между Оманом и Ираном вырос на 396,2 %

29 ноября 2016
A A A


     Товарооборот между Оманом и Ираном вырос, так как в начале этого года были сняты международные санкции против Ирана.

    Согласно последним данным, опубликованным Национальным центром статистики и информации (NCSI),  объем импорта Омана из Ирана подскочил на 396,2 % до $ 475,58 млн. в первой половине этого года, с $ 95,84 млн. за тот же период в прошлом году.

    Кроме того, реэкспорт из Омана вырос на 23 процента до $ 164,16 млн. в первой половине 2016 года, по сравнению со $ 133,51 млн. за аналогичный период прошлого года.

    По мнению экспертов, торговля между Оманом и Ираном может достичь $ 5 млрд. в течение пяти лет с нынешнего $ 1 млрд.

    Оманские компании находятся в сильной позиции, чтобы извлечь выгоду из возможностей на иранском рынке, и в настоящее время участвуют в ряде громких проектов, заявил глава Бюро ближневосточных проектов Ирана Амир Кордвани.

    Несколько проектов, в том числе газопровод Иран-Оман, судоходные линии Иран-Оман и торговый центр в Иране, стоимостью $ 250 миллионов в Иране, которые должны быть разработаны оманскими инвесторами, как ожидается, послужат дальнейшему укреплению экономического сотрудничества между двумя странами.

    После отмены санкций, Иран предлагает широкие инвестиционные возможности для иностранных инвесторов в таких секторах, как нефть и газ, горнодобывающая промышленность, энергетика, туризм, гостиничный бизнес, транспорт, автомобили, инфраструктура, а также информационные и коммуникационные технологии.

  Иран имеет 136 млрд. баррелей доказанных запасов нефти, что эквивалентно 10 процентам мировых запасов. Кроме того, себестоимость добычи нефти в Иране является одной из самых низких в мире. Несколько проектов ждут, чтобы быть повторно инициированными. Около 62 процентов запасов природного газа страны расположены в областях, которые еще не разработаны.

   Кроме того, у Ирана есть месторождения более 68 полезных ископаемых на сумму около $ 700 млрд. Он также имеет пятые по величине в мире запасы цинка и седьмые по величине запасы меди. Почти 90 процентов шахт страны находятся в государственной собственности.

    Иран также является восьмым по величине в мире производителем энергии и двадцатым крупнейшим потребителем в мире. Страна также фокусируется на инвестициях в сектор возобновляемых источников энергии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.