Иран, Азербайджан и Грузия планируют создать железнодорожный транспортный коридор

28 ноября 2016
A A A


     Иран, Азербайджан и Грузия планируют начать работу по давно намеченному транспортному коридору, по которому будут транспортироваться грузы через  Черное море, между Восточной и Юго-Восточной Европой и Западной Азией, через Персидский залив на юго-восток азиатского континента.

      Это заявление было сделано заместителем главы "Железных дорог" Ирана по  эксплуатационным делам Хусейном Ашури  в кулуарах Международного железнодорожного  бизнес-форума  в Баку.

     "Коридор не использовался, потому что наша железная дорога не была завершена.  Теперь, однако, Иран, Грузия и Азербайджан готовы запустить маршрут", -  сказал он. "Стороны уже достигли договоренности по тарифам и продолжительности поездки. Мы надеемся начать маршрут в течение одного месяца, и перемещать товары в регион Персидского залива. Груз будет перевезен из Румынии в Грузию, затем в Азербайджан, а затем в Иран".

    Хотя часть железной дороги на маршруте не является законченной, Иран дал гарантии, что он будет возить грузы посредством автомобильных дорог, где железные дороги не доступны, объяснил Ашури. Недостроенный участок железной дороги Решт-Астара, по словам министра дорог и городского развития Ирана Аббаса Ахунди, будет закончен в ближайшие сроки, но для реализации проекта требуется 1 млрд. долларов, половину из которых согласилась обеспечить азербайджанская сторона.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.