Иран и Армения укрепляют экономическое сотрудничество

21 ноября 2016
A A A


     Глава Таможенного управления Ирана Масуд Карбасиан и министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, на встрече в Тегеране, подчеркнули необходимость расширения взаимного сотрудничества в экономической и торговой областях.

       Во время встречи в иранской столице, в воскресенье, Карбасиан и Караян исследовали возможности для укрепления и активизации отношений в инвестиционно-банковском секторе. "Привлечение инвестиций является одним из приоритетов Ирана и Армении", -сказал Карбасиан во время встречи.

     Глава иранских таможен заявил, что договоренности, достигнутые с главой Государственного комитета по доходам и вопросам таможенного дела Армении, послужат дальнейшему развитию экономического сотрудничества.

      Он указал на членство Армении в Евразийском экономическом союзе,  и на ее роль в объединении Ирана с данной экономической организацией, а также высоко оценил постоянные усилия правительства Армении в переговорах между Ираном и ЕврАзЭС. В ЕврАзЭС в настоящее время входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Общее население этих стран составляет 180 миллионов человек.

    Караян, в свою очередь, призвал к устранению препятствий на пути экономического сотрудничества между двумя странами. Он также упомянул о важности создания совместной зоны свободной торговли, и сказал, что это потребует усилий обеих сторон. Армянский чиновник отметил, что ослабление таможенных правил будет играть решающую роль в укреплении экономического сотрудничества.

    Обе страны объявили в начале августа, что они отменили визовый режим, чтобы позволить своим гражданам свободно курсировать между двумя странами. Этот шаг, как ожидается, будет способствовать росту связей между двумя странами. Соответственно, иранцы и армяне могут пересекать границу без визы и пребывать до 90 дней в соседней стране, в течение периода в 180 дней.

   В настоящее время, Иран экспортирует природный газ в Армению и взамен импортирует электроэнергию из страны, чтобы поддержать спрос в северных провинциях. Иран экспортирует около одного миллиона кубометров природного газа в сутки в Армению. Официальные лица в Тегеране ранее заявляли, что объем может увеличиться до 6 миллионов кубических метров в сутки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.