В Иране выращивается около 230 000 тонн грецких орехов

14 ноября 2016
A A A


      Порядка 230 000 тонн грецких орехов на сумму около $ 1,65 млрд. производятся в Иране каждый год, на  153 000 га, предназначенных для их выращивания, сообщил чиновник министерства сельскохозяйственного развития (джихада) Ирана Рамезан Роуинтан.

   Иран занимает третье место после Китая и США по производству грецкого ореха и вслед за ним следуют Турция, Мексика, Индия, Чили, Сербия, Украина и Испания в качестве основных мировых производителей. Грецкий орех выращивается на более 1,2 млн. гектаров земли по всему миру, на которых собирают около  3,4 млн. тонн грецких орехов в год, заявил он.

    Чиновник отметил, что на душу населения производство грецких орехов в Иране составляет 3 килограмма, в то время как средняя глобальная цифра составляет менее половины килограмма.

    "Мы экспортируем около 5 000 тонн грецких орехов в год, и каждый килограмм по цене от $ 6 до $ 8", - сказал он.  Керман, Хамадан, Лурестан, Кохгилуйе-Бойерахмед и Керманшах являются основными провинциями, производящими грецкие орехи в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.