Железнодорожный участок между иранской Астарой и азербайджанской Астарой будет построен до марта 2017 года

10 ноября 2016
A A A


     Президент "Железных дорог Исламской Республики Иран" (RAI) Мохсен Пурсейед Агаеи заявил, что железнодорожная линия между иранской Астарой и азербайджанской Астарой будет введена в эксплуатацию в текущем 1395 иранском году, до 20 марта 2017 года.

    Мохсен Пурсейед Агаеи выразил надежду на то, что проект, который соединит железные дороги Ирана и Азербайджана будет осуществлен до конца текущего иранского календарного года и после завершения, по железной дороге будут транспортироваться товары из Ирана в Россию и черноморский регион.

    Чиновник, отметил при этом, что совместный проект строительства железнодорожного моста между указанными иранским и азербайджанским городами находится в завершающей стадии. В соответствии с этими планами,  товары со всего Ирана будут доставляться до станции Астара, где они будут загружаться на железнодорожный транспорт и далее транспортироваться в сторону российской столицы, а также на Черное море, сообщил иранский чиновник.

    Председатель "Азербайджанских железных дорог" (CSC) Джавид Гурбанов, со своей стороны, заявил, что Азербайджан выполнил свою часть проекта, и строительство достигло совместного моста, расположенного на границе. "В соответствии с условиями соглашения между президентами обеих стран, строительные работы на совместном проекте железной дороги будут завершены в текущем году", - подчеркнул Гурбанов.

    Баку и Тегеран решили ускорить строительство железнодорожной линии Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), которое соединит железнодорожные сети обеих стран. Обе страны согласились финансировать строительство железнодорожной линии и моста в рамках международного транспортного коридора "Север-Юг".

   Длина данного участка железной дороги составляет 10 километров. Около 8 километров будут проходить по азербайджанской территории и 2 километра по территории Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.