Турция стремится увеличить товарооборот с Ираном до конца года

07 ноября 2016
A A A


    Турция стремится увеличить список товаров в своем торговом соглашении о льготной торговле с Ираном до 200 наименований, до конца 2016 года, чтобы значительно увеличить двусторонние торговые связи, заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи во время визита в Иран.

   Выступая на пресс-конференции после встречи с делегацией Ирана Зейбекчи сказал, что в первые девять месяцев текущего года, товарооборот между двумя странами вырос на 45 процентов, а товарооборот в рамках соглашения о преференциальной торговле увеличился до 34 процентов.

     "Мы планируем увеличить количество товаров, подпадающих под соглашение о преференциальной торговле до 200 в этом году. Мы подпишем соглашение [на этот счет] до 2017 года", сказал  турецкий министр.  Цель товарооборота между Турцией и Ираном в размере 30 миллиардов долларов может быть достигнута в самое ближайшее время, сказал он.

   Выступая на пресс-конференции, Зейбекчи рассказал о том, что принимаемые меры создают условия для использования национальных валют в торговле между центральными банками двух стран. Иранские банки должны иметь возможность свободно действовать в Турции, сказал он, отметив, что соответствующие договоренности были достигнуты и соглашения были подписаны. "Мы хотим, чтобы турецкие банки также находились в Иране", - сказал он. В то время как турецкий "Halkbank" уже находится в Тегеране, Зейбекчи добавил, что Турция  хотела бы, чтобы "Ziraat Bank" также присутствовал в Иране.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.