Иран и Чехия договорились о всестороннем экономическом сотрудничестве

21 октября 2016
A A A


    Первый вице-президент Сената Чехии Пржемысл Соботка подчеркнул, что его страна готова помочь Ирану в области возобновляемых источников энергии, особенно в очистке отходов топливных электростанций.

        На совместной пресс-конференции с министром энергетики Ирана Хамидом Читчианом в Тегеране,  Соботка подчеркнул, что энергия является одним из наиболее важных и важнейших секторов для экономического развития всех государств, и сказал: "К счастью, Иран находится на очень важном месте в области энергетических запасов".

      Иранский министр, в свою очередь, призвал к активизации сотрудничества между двумя странами в области возобновляемых источников энергии. "Протокол о сотрудничестве между Ираном и Чехии восходит к давним временам, и в настоящее время мы сотрудничаем на строительстве ГЭС Хода-Афарин в Северо-Западном Иране", - сказал Читчиан.

     Министр энергетики Ирана поприветствовал участие чешских компаний в финансировании или строительстве объектов по очистке отходов топливных электростанций в Иране.

    До этого, иранские и чешские официальные лица на встрече в провинции Хорасан Разави подчеркнули необходимость расширения экономических отношений. Провинциальные чиновники и руководители провинции Хорасан Разави,  а также члены выездной чешской экономической делегации изучили возможности для укрепления и активизации взаимного сотрудничества.

   Генеральный директор провинциального управления по экономическим вопросам Али Рассоулиан заявил, что встреча имеет целью установить связи для передачи технологий, создания совместных предприятий, инвестиционных проектов, обмена товарами и всестороннего сотрудничества торговли с Чешской Республикой.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.