Япония намеревается возобновить импорт иранской нефти

20 октября 2016
A A A


       Японские трейдеры, включая компании "Marubeni Corp." и "Sumitomo Corp.", которые приостановили закупки иранской нефти во время западных санкций, стремятся возобновить импорт, ориентировочно к концу года, сообщает иранское издание "Tehran Times".

       Консервативные японские фирмы до сих пор сдерживали импорт иранской нефти из-за отсутствия международного приемлемого страхового покрытия. Но сейчас ситуация со страхованием изменилась к лучшему, и японские компании планируют снова выйти на иранский рынок нефти.

      Другие азиатские покупатели активизировали закупки иранской нефти после отмены санкций в январе 2016 года, за исключением Японии, увеличив импорт до 1,60 млн. баррелей в сутки в августе, т .е. на  92 процентов по сравнению с показателями годичной давности.

    "Marubeni Corp.", которая закупала иранскую нефть, конденсат, нафту и мазут до 2012 года, подтвердила, что она работает над перезагрузкой закупок и надеется возобновить импорт до конца года.

     "Sumitomo Corp.", которая закупала сжиженный нефтяной газ (LPG) из Ирана до санкций, также искала возможность покупки иранской нефти и сжиженного газа до тех пор, пока цены были конкурентоспособными. О намерениях компании в настоящее время пока ничего не известно.

    "Itochu Corp." заявила, что рассматривает вопрос о возобновлении импорта иранской нефти, в то время как торговый дом "Kanematsu Corp.", который в прошлом покупал иранскую нефть, в 2010 году, также стремится возобновить покупки в кратчайшие сроки, сообщил источник в компании информационному агентству Reuters.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.