Посол Дании обрисовал перспективные сферы сотрудничества с Ираном

20 октября 2016
A A A


       По словам посла Дании в Иране Дэнни Аннана, датский экспорт в Иран подскочил на 66 процентов за 2015 год и за пять месяцев 2016 года (до 31 мая 2016 года), по словам Дэнни Аннана, датского посла в Иране.

    Подъем оказался в полном соответствии с ожиданиями после отмены санкций США и ЕС в январе. "Товарооборот действительно цветущий", - заявил Аннан. "Если вы посмотрите на первые пять месяцев 2016 года и итоговый результат 2015 года,  наблюдается увеличение на 66 процентов  датского экспорта в Иран. Я ясно ожидаю того, что наша двусторонняя торговля будет продолжаться в пользу Ирана и Дании", - сказал датский посол.

    В январе 2016 года датский посол в Тегеране описал иранский рынок как "с растущей покупательной способностью, молодым населением и хорошими экспортными возможностями".

     Наибольший экспорт приходится на фармацевтическую промышленность, поскольку 54 % датского экспорта составляют фармацевтические препараты, сказал Аннан. "Самая крупная фармацевтическая компания Дании - "Ново Нордиск", инвестирует $ 80 млн. в строительство завода в Иране. На данный момент у них есть около 170 сотрудников, и это число будет удвоится в ближайшие годы. Другие датские компании находятся в процессе выхода на иранский рынок. Это поможет способствовать созданию рабочих мест и росту экономики Ирана.

  По словам датского посла, производство пищевых продуктов, поставка машин и ингредиентов также являются перспективными сферами для сотрудничества. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.