Иран планирует поставлять рыбу на восточноевропейский рынок

17 октября 2016
A A A


        Заместитель министра сельскохозяйственного развития (джихада) Ирана призвал иранский частный сектор и предпринимателей строить планы на экспорт рыбной продукции в страны Восточной Европы.

        Заместитель министра сельскохозяйственного развития и глава Иранской рыбоводческой организации «Шилат» Хасан Салехи заявил, поскольку в странах Восточной Европы растет объем туризма, эти государства превращаются в хорошие рынки для экспорта иранских товаров рыболовства.  "Потребление на душу населения в этих странах очень низкое, что позволяет достичь его роста", - заявил он.

        По официальным оценкам, потенциал экспорта рыбы из Ирана находится на уровне 100 тысяч тонн в год. Иранский чиновник добавил, что были подготовлены планы, чтобы производить более 200 тысяч тонн рыбы через систему разведения рыбы в садках, с целью поставок части продукции в Восточную Европу".

        Чиновник, в первую очередь, считает Румынию новым рынком в Восточной Европе для иранских экспортеров, действующих в сфере рыболовства. Салехи также заверил, что Иран может предоставить странам, экспортирующим иранскую рыбную продукцию техническую и инженерную помощь.

       "Румыния проводит опыты по выращиванию водных видов, таких как осетровые, форель и карп, в то время как Иран поддерживает более передовые технологии в этой области", -  продолжал Салехи.

        Заместитель министра сельского хозяйства далее сказал, что принимая во внимание низкий потенциал выращивания рыбной продукции в Румынии и высокий уровень иранского производства, в это европейское государство могут быть отправлены партии  креветок и осетрины.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.