Иран представит российским компаниям новый тип нефтяных контрактов

30 сентября 2016
A A A


Иран в ближайшие два месяца подготовит презентацию нового типа нефтяных контрактов для российских добывающих компаний. Об этом сообщил журналистам в кулуарах форума "Сочи-2016" министр энергетики РФ Александр Новак.

 

"Мы договорились на встрече с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане, что иранская сторона сделает презентацию отдельно для российских компаний", - сказал Новак. Время презентации еще предстоит обсудить, но ориентировочно это октябрь - ноябрь, добавил министр.

 

По словам Новака, новый тип контрактов уже находится на рассмотрении "Лукойла" и "Зарубежнефти".

 

"Лукойл" планирует осенью 2017 года подписать соглашение по иранским месторождениям Аб-Тимур и Эль Мансурия. Кроме того, Иран обсуждает с "Лукойлом" предложение компании по месторождению Анаран.

 

Глава"Лукойла" Вагит Алекперов надеется, что в следующем году компания приступит к реализации инвестиционной деятельности в Иране, а для того, чтобы получить реальную продукцию, потребуется как минимум 2-3 года.

 

"Сегодня Ирану необходимы колоссальные инвестиции для того, чтобы провести реабилитацию действующих месторождений, поднять их производительность, плюс вовлечь новые проекты… Мы надеемся, что в октябре будут утверждены законы на территории Ирана и мы уже сможем активно в следующем году приступить к проведению контрактов на инвестиционную деятельность на территории Ирана", — сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.