В России запущена производственная линия иранского лекарства

29 сентября 2016
A A A


       Производственная линия для выпуска иранского лекарства "Fingolimod", предписанного для лечения обострения болезни рассеянного склероза, была запущена в среду в присутствии министра здравоохранения Ирана Сейеда Хасана Казизаде Хашеми и сопровождающей его делегации. 

    В соответствии с договоренностями, достигнутыми обеими сторонами, Иран будет передавать ноу-хау для производства сырья препарата в Россию, в соответствии с международными стандартами.  Продукт будет продаваться в России и других странах. 

   Сотрудничество между Россией и Ираном в фармацевтическом секторе находится на подъеме. Недавно, ведущее фармацевтическое предприятие России  "Petrovax Pharm" подписало контракт с иранской фармацевтической компанией коллегой "Arvin Biopharma LTD" для производства своей вакцины против гриппа в Иране.  Противогриппозная вакцина "Петровакс Фарм Гриппол Плюс" привлекла значительное внимание иранских врачей и фармацевтов, и страна сейчас находится в процессе освоения технологии производства данного препарата.

    Иран запустил свою первую линию в Исламской республике по производству финголимода (гилении) еще в октябре 2013 года.  22 сентября 2010 года "Fingolimod" стал первым пероральным препаратом, снижающим рецидивы и замедляющим прогрессирование нетрудоспособности у больных рассеянным склерозом, одобренным Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. С 17 марта 2011 года препарат разрешен для применения в Европейском Союзе.

   В конце дня, ТАСС сообщил, что министр здравоохранения Ирана Хасан Хашеми и заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб подписали в Москве 15 документов относительно сотрудничества в области медицины, в том числе касающиеся медицинского оборудования и технологий, а также производства вакцин против гриппа.

     По словам иранского министра, Россия и Иран будут взаимодействовать, в частности, в области развития здравоохранения, совместного производства вакцин, а также в процессе передачи технологий иранских лекарств России. Помимо этого, Россия и Иран договорились о сотрудничестве в сфере медицины, применении лазерной техники, об облегчении процесса лицензирования российских лекарств на территории Ирана.

      Хасан Хашеми уточнил, что Иран производит более 96% необходимых ему лекарств, но 30% сырья страна импортирует из-за границы. По его словам, сотрудничество научно-исследовательских центров двух стран позволит Ирану больше не прибегать к технологиям по производству лекарственных препаратов других государств. "Сейчас самое лучшее время для развития взаимодействия между Россией и Ираном во всех областях", — отметил иранский министр здравоохранения.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.