Иран может сократить заказ на самолеты "Airbus" и "Boeing"

21 сентября 2016
A A A


      Иран сократит число самолетов, которое он планирует купить у "Airbus" на шесть, из-за задержек регулирующих органов США на выдачу разрешений, и может убрать один самолет из  аналогичной сделки с компанией "Boeing", заявил заместитель министра транспорта Ирана Асгар Фахрие Кашан.

      Иран объявил в январе о планах купить 118 самолетов "Airbus" на сумму $ 27 млрд. по каталожным ценам, но столкнулся с неожиданными задержками в получении лицензии США, которая необходима в связи с большим количеством деталей, сделанных в США и применяемых в лайнерах "Аирбас".

     По словам, заместителя министра, шесть самолетов "Аирбас", от которых решил отказаться Иран, должны были быть поставлены в 2016 году. Поэтому, вместо 118 лайнеров Иран может закупить только 112. Чиновник заявил об этом, выступая на Международной авиационной финансовой конференции CAPA (Iran Aviation Finance Summit) в Тегеране.

      Кашан также сообщил о возможности сокращения заказа у компании "Боинг" на один самолет, то есть вместо 109 лайнеров Иран может купить только 108.  

       Выступая на конференции CAPA, западные делегаты пытались рассеять иранскую озабоченность по поводу задержек в одобрении сделок по продаже самолетов. Они выразили оптимизм, что соглашения будут развиваться.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.