Индия планирует закупить 6 млн. баррелей иранской нефти для стратегического запаса

21 сентября 2016
A A A


    Индия намерена купить 6 млн. баррелей иранской нефти для своих стратегических запасов нефти, после того, как переговоры с Национальной нефтяной компанией ОАЭ, относительно поставок, застряли в дебрях коммерческих условий.

     Такая закупка третьего в мире импортера сырой нефти будет способствовать росту стремления Ирана наращивать свои нефтяные поставки,  чтобы восстановить долю своего рынка после отмены санкций по поводу его ядерной программы, сообщает Reuters.

   Индия, стремясь обезопасить себя от рисков в области энергетической безопасности, поскольку она импортирует около 80 процентов своих потребностей в нефти, строит экстренные нефтехранилища в огромных подземных пещерах, чтобы закачать в них в общей сложности 36,87 млн. баррелей сырой нефти. Данное количество достаточно для удовлетворения почти двухнедельного спроса.

   Три компетентных отраслевых источника заявили, что Индия купит 6 млн. баррелей сырой нефти Mix у "Национальной иранской нефтяной компании" в октябре и ноябре этого года, чтобы заполнить наполовину нефтехранилище Мангалор в юго-западном индийском штате Карнатака. 

   Как сообщают три неназванных источника, государственная фирма "Bharat Petroleum Corp." купит 4 млн. баррелей и компания "Mangalore Refineries and Petrochemicals Ltd." импортирует еще 2 млн. баррелей. Они не предоставили информации о ценах.

    Индийская сторона на прошлой неделе обсуждала иранские закупки нефти с заместителем директора "Национальной иранской нефтяной компании" (NIOC) по маркетингу Сафаром Али Керамати. "Если (индийские клиенты) приходят к нам за дополнительными баррелями, мы сделаем все возможное, чтобы удовлетворить их спрос", - сказал Керамати информационному агентству Reuters.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.