В Иране рассматривается проект канала из Каспийского моря в провинцию Семнан

09 сентября 2016
A A A


        Крупный проект по строительству канала из Каспийского моря в центральную, засушливую иранскую провинцию Семнан все еще находится в стадии рассмотрения, сообщила вице-президент и руководитель Организации по охране окружающей среды Ирана  Масуме Эбтекар.

      Выступая перед агентством «Tasnim News» Масуме Эбтекар пояснила, что специальные комитеты регулярно проводят сессии для оценки проекта и проведения технико-экономических обоснований. Она отметила, что до сих пор не  существует достаточной информации, чтобы подготовить окончательный расчет, и поэтому процесс оценки для научного заключения продолжается.

    Руководство Ирана взвешивает планы по гигантской переброске воды с целью долгосрочного решения проблемы водоснабжения, с которой сталкивается провинция Семнан.

      Каспийское море является крупнейшим внутренним закрытым водоемом в мире. Его береговая линия имеет длину 7000 километров и граничит с Россией, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном и Азербайджаном.

       Находясь в северной части Ирана, в основном в зоне пустынь, провинция Семнан имеет площадь более 97 000 квадратных километров. Она находится всего в 65 километрах от Каспийского моря, в то время как ее южные границы расположены более чем в 300 километрах от моря.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.