Иран подписал 7 меморандумов о взаимопонимании с азиатскими странами

07 сентября 2016
A A A


       Глава Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC) Аббас Каземи заявил, что Иран подписал семь меморандумов о взаимопонимании (МОВ) с японскими, китайскими и южнокорейскими компаниями по созданию или развитию иранских нефтеперерабатывающих заводов.

      Аббас Каземи описал детали переговоров и соглашений с иностранными компаниями для строительства, реконструкции и развития нефтеперерабатывающих комплексов страны. «В настоящее время в постсанкционную эпоху, иранская нефтеперерабатывающая промышленность преследует три главенствующие цели, включающие сокращение производства мазута, создание новых нефтеперерабатывающих заводов, а также повышение производственных процессов нефтепродуктов".

        Чиновник, являющийся также заместителем министра нефти, отметил, что перерабатывающие мощности Ирана достигли около 1,85 млн. баррелей в сутки. Он также заявил, что «эта цифра, как ожидается, достигнет трех миллионов баррелей нефти в день при реализации новых планов".

       Каземи подтвердил, что в соответствии с увеличением мощности, снижение доли производства мазута в нефтеперерабатывающей корзине страны остается на повестке дня, и его доля, как ожидается, снизится с нынешних 30 процентов до 10.

      "До сих пор были заключены семь меморандумов и контрактов для реализации проектов  по сокращению производства мазута на существующих нефтеперерабатывающих комплексах", - подчеркнул чиновник. Он также заявил, что "для осуществления этого плана, введен в строй нефтеперерабатывающий завод  «Марубени» в Бандар Аббасе, и две сделки были достигнуты с японской «Marubeni» и «Chiuda».

      Руководитель NIORDC указал на МОВ, подписанный с южнокорейской компанией для создания проекта НПЗ в Тебризе. Он напомнил о проекте Исфаханского НПЗ, по которому заключено соглашение с компанией из Южной Кореи «Daelim».

       Аббас Каземи подчеркнул: "Японские фирмы были более активны, чем другие азиатские фирмы для реализации проектов нефтеперерабатывающих заводов в Иране". "Между тем, также были проведены переговоры  с китайским предприятием для повышения пропускной способности Абаданского НПЗ".

       Заместитель министра нефтяной промышленности ранее сообщал о переговорах с итальянской компании «Eni» относительно  инвестиций и строительства конденсатного НПЗ «Парс» (Шираз) с суточной мощностью 120 тысяч баррелей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.