Азербайджан планирует транспортировать иранский и иракский газ

30 августа 2016
A A A


   Азербайджан рассматривает возможность транспортировки иранского газа в Европу, заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов.

  Натиг Аббасов, который выступал в понедельник на Евразийской конференции Международной ассоциации по экономике и энергетике - 2016 (IAEE) в Баку, сказал, что это будет возможно только когда Иран присоединится к проекту Транс-Анатолийского газопровода (TANAP).

 Он не исключает возможности транспортировки иракского газа в Европу через Азербайджан. Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах-Дениз до западных границ Турции. Газ будет поставляться в Турцию с 2018 года, и по завершении газопровода "Trans Adriatic", газ будет поставляться в Европу к началу 2020 года.

  Общая стоимость проекта оценивается в $ 9,8 млрд. В настоящее время SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) владеет 58 процентами акций в TANAP, в то время как компания "Botas" имеет 30-процентную долю. Кроме этого, ВР имеет долю 12 процентов.

  Церемония по случаю начала строительства газопровода "Trans Adriatic" состоялось 17 мая в Салониках, Греция. Трубопровод длиной 870 километров будет соединен с Транс-Анатолийским трубопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе, и будет проходить через Грецию, Албанию и Адриатическое море, и будет подведен к берегу на юге Италии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.