Иран и Чили открыли новую главу в экономических отношениях

26 августа 2016
A A A


        Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, который находится с визитом в чилийской столице Сантьяго, выступил на церемонии открытия совместного совещания деловых возможностей  Ирана и Чили.

       "Это самое крупное событие в истории отношений между Ираном и Чили после Исламской революции 1979 года", - сказал Мохаммад Джавад Зариф, имея в виду открытие Совместного делового совещания для бизнеса Ирана и Чили в Сантьяго.

       Иранский высокопоставленный дипломат заверил чилийских банкиров, что международные ограничения, созданные в банковских отношениях с Тегераном, были сняты после реализации JCPOA (Совместного Комплексного плана действий), подписанного министрами иностранных дел Ирана и мировыми державами 14 июля 2015 года в Вене.  Он сказал, что все банки по всему миру могут работать с Ираном и в Иране без какого-либо беспокойства по поводу поведения американцев.

      "Если банки хотят работать с Ираном, но обеспокоены негативным поведением США, мы готовы предоставить им письма от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, чтобы они могли чувствовать себя комфортно и общаться с Ираном", - заявил иранский министр.

    Ссылаясь на то, что он является первым министром иностранных дел Ирана, который посетил Чили после Исламской революции 1979 года, Зариф назвал свой визит открытием новой главы двусторонних связей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.