Количество стран-покупателей иранской нефти выросло до десяти

23 августа 2016
A A A


        Количество стран – покупателей иранской нефти выросло до десяти, по сравнению с пятью странами, которые оставались импортерами иранской нефти в период санкций.

        После вступления в силу ядерного соглашения Ирана в январе этого года,  Иран поднял производство и экспорт нефти с целью возвращения своей доли на рынке, которую Иран потерял во время санкционного периода.  

      Французская компания "Total" стала первой европейской компанией, которая заключила долгосрочный контракт на покупку нефти из Ирана. Вслед за ней компании "Hellenic" (Греция), CEPSA (Испания), "Saras" (Италия) и недавно "Lotus" (Польша) присоединились к числу покупателей  иранской нефти.

      По словам директора по международным делам Национальной иранской нефтяной компании Мохсена Гамсари, европейцы теперь покупают 25 процентов иранской нефти. Страна теперь экспортирует около 600 000 баррелей нефти в день, в Европу.

        Китай, Япония, Индия, Турция, Южная Корея, Тайвань, Греция, Италия, Испания и Польша были в числе стран, которые купили иранскую нефть в июле.

        Страна увеличила суточную добычу с 2,7 миллионов баррелей в сутки до 3,8 миллионов баррелей в сутки в 2016 году, из которых экспортируется 2,1 миллиона баррелей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.