Иран готовит мега-проекты в сфере добычи нефти и газа

15 августа 2016
A A A


         В Иране состоялись переговоры с иностранными компаниями для осуществления мега-проектов по добыче нефти и газа в нынешнем году, который закончится 20 марта 2017 года, сообщил заместитель министра нефти по торговле и международным делам Амир-Хусейн Замани-Ниа.

     Высокопоставленный чиновник сообщил, что новая модель нефтяных контрактов повышает шансы на сотрудничество с крупными и хорошо известными международными компаниями. Он сказал: "В настоящее время, рамки такой модели контрактов были одобрены кабинетом министров. После того, как договор будет утвержден парламентом и проект будет готов, будет проведен тендер для осуществления проектов".

         О сотрудничестве в нефтяной сфере между иранскими и германскими компаниями, чиновник заявил, что уже достигнут хороший уровень сотрудничества с ними, в частности с компанией "Siemens", а также была сформирована дорожная карта с крупной немецкой компанией. Он сказал, что Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) и Национальная газовая компания Ирана (NIGC) подписали соглашение о сотрудничестве с немецкой компанией, в мае. NIOC и NIGC подписали трехстороннее соглашение с "Siemens" и "Oil Turbo Compressor Company" (OTC) в начале мая, отметил он.

        Чиновник заявил, что Иран урегулировал долг к компании "Hermes",  и это обеспечит страховое покрытие для будущих иранских проектов и экспорта. Таким образом, крупные банки будут поощрены для того, чтобы расширить свою деятельность относительно  иранских проектов  и приведения отношений в нормальное русло, добавил он.

          По его словам, к концу 2016 года, страхование компании "Hermes" может быть использовано при осуществлении, по крайней мере, двух или трех проектов. Чиновник пришел к выводу, что другие немецкие компании, такие как "Linde" и BASF также заявившие  о своей готовности принять участие в проектах Ирана, присоединятся к ним.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.