Иран начинает импорт электроэнергии из Азербайджана

09 августа 2016
A A A


  Заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фалахатиан, указывая на синхронизацию иранских и азербайджанских электросетей, заявил, что Иран начал импорт 500 МВт электроэнергии из соседней страны.

   Во время визита президента Ирана Хасана Рухани в Баку для участия в трехсторонней встрече Иран-Азербайджан-Россия, энергосистемы Ирана и Азербайджана были официально синхронизированы.

    Министр Ирана Хамид Читчиан и заместитель министра энергетики Хушанг Фалахатиан приехали в Баку, чтобы достичь окончательного соглашения по этому вопросу с крупнейшим производителем электрической энергии в Азербайджане - компанией "Azerenergy JSC".

   Хушанг Фалахатиан описал детали синхронизации энергосистем и сообщил, что "инфраструктура для проекта была создана путем строительства 230 кВ линии электропередач, протяженностью 51 км".

    "Пилотная передача 90 МВт электроэнергии из Азербайджана в Иран была успешно проведена в прошлый четверг", - подчеркнул чиновник. Он отметил, что  230 кВ линия должна быть обновлена до 330 кВ, с тем чтобы обеспечить возможность для получения 500 MВ электроэнергии в летний период, а также экспортировать аналогичный объем в соседнюю страну в непиковые сезоны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.