Производство картофеля в Иране превышает спрос

09 августа 2016
A A A


     В Иране, картофель выращивается на площади  150 000-160 000 га в год. Урожайность составляет от 5 млн. до 5,3 млн. тонн каждый год.

    Иранские фермеры полностью удовлетворяют внутренний спрос, который близок к 4,5 млн. тонн в год. В результате образуется огромный профицит продукции.

   "Картофель хорошо адаптируется к окружающей среде и выращивается почти повсеместно по всей стране, круглый год. Основные производственные центры по сбору урожая являются Ардебиль на северо-западе, Хамадан на западе и Исфахан в центральной части Ирана.  Ардебиль дает треть от общего объема производства и  от 30% до 40% экспорта", - сообщил чиновник Национальной ассоциации картофеля Али Нили. По его словам, ежегодно 10-15% урожая картофеля экспортируется в Пакистан, Афганистан, Ирак, Азербайджан, Армению, Грузию, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Австралию и ОАЭ.  "Экспорт картофеля в прошлом году составил более 600 000 тонн", - рассказал иранский чиновник.

 Нили считает, что в связи с большим количеством излишков, необходимо уделять особое внимание картофелеперерабатывающей промышленности, так как этот прибыльный бизнес способен создать высокую добавленную стоимость и широкие возможности для трудоустройства. 

   Другой острой проблемой является нехватка холодильных складов. Фермеры не могут хранить свою продукцию в теплое время года, и это приводит к монументальным отходам.

   Опытный картофельный фермер из провинции Восточный Азербайджан Фархад Насирзаде, считает, что если удастся преодолеть имеющиеся проблемы с производством и сбором урожая, каждый гектар даст от 3 до 4,5 тонн картофеля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.