Иран утвердил новую модель нефтяных контрактов

04 августа 2016
A A A


    Иран одобрил план новой модели контрактов на продажу нефти, приветствуя иностранные инвестиции в энергетической отрасли и увеличение производства на перенасыщенном рынке.

       План был утвержден на заседании кабинета министров в среду, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на IRNA.  Приоритет будет отдаваться увеличению объемов добычи из нефтяных и газовых месторождений, находящихся в совместной собственности.

     Правительство хочет заманить международные нефтяные компании, которые смогут сделать долгосрочные инвестиции на сумму в миллиарды долларов и принести передовые технологии в страну после санкций. Крупные нефтяные компании, такие как итальянская "Eni SpA" и французская "Total SA" выразили заинтересованность в разработке нефтяных и газовых месторождений Ирана. Иран работал над моделью контракта на нефть в течение последних двух лет.

      Страна надеется, что компании будут инвестировать в пределах  $ 50 млрд. в год.  Иран пытается вернуть свою долю нефтяного рынка, который он имел до введения санкций. В июле 2016 года производство нефти находилось на уровне 3,55 млн. баррелей в сутки, что на  27 процентов выше, чем когда-либо в этом году и максимум с декабря 2011 года. Иран стремится достичь восьмилетнего максимума ежедневной добычи в размере 4 млн. баррелей, к концу 2016 года. Он стремится привлечь для выполнения этой цели иностранные инвестиции.  

  Новая модель контрактов была утверждена на заседании правительства под председательством президента Рухани. Министерство нефти будет рассматривать каждый контракт, который должен быть подписан с потенциальными новыми инвесторами, в том числе изучать подробную информацию о цене, продолжительности и других условиях проекта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.