Иран планирует достичь самодостаточности в сфере производства пшеницы до 110 %

03 августа 2016
A A A


     Руководитель иранской Организации сельскохозяйственных исследований, образования и расширения (AREEO) Эскандар Занд сообщил о том, что страна планирует достичь самодостаточности по производству пшеницы в соотношении 110%, в течение десяти лет.

   Он подчеркнул, что были разработаны  комплексные вспомогательные программы в научно-исследовательских и учебных областях с целью достижения самодостаточности по производству пшеницы на уровне 110%.

  "Производство сортов, производство первичных семян, сертифицированное производство семян, внедрение новых пестицидов с низким уровнем риска, запуск новых методов обработки почвы и сохранения сельского хозяйства, повышение продуктивности воды и повышения питания пшеницы относятся к числу программ, которые были поставлены на повестку дня", - подчеркнул чиновник.

    Он также отметил, что  Иран способен добавлять десять новых сортов пшеницы для производственного цикла ежегодно. Он сообщил, что в настоящее время, внутри страны, посажены 52 сорта  пшеницы. "В общей сложности 95 процентов этих сортов производятся внутри страны, и  1,2 миллиона тонн семян поставляется иранским Институтом усовершенствования растений (Seed and Plant Improvement Institute, SPII).

  Занд также заявил, что согласно плану, в течение 10 лет, Иран намеревается  увеличить долю сертифицированных семян на сельскохозяйственных угодьях более чем на 50 процентов, хотя нынешний показатель находится на уровне 30 процентов".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.