Обращение президента Роухани к нации

03 августа 2016
A A A


Поздно вечером 2 августа Хасан Роухани в прямом эфире первого иранского телевизионного канала обратился к нации с обращением, которое было приурочено к трехлетию его вступления (2 августа 2013 года) в должность президента Ирана.

 Роухани  проинформировал иранцев о наиболее важных политических, экономических, культурных, региональных и международных вопросах политики его правительства.

 Экономике было уделено особое внимание. Иран после отмены санкций ожидает конкретных улучшений условий жизни. Президент отметил, что по результатам второго квартала текущего года в экономике движение вперед есть по многим направлениям. «Мы получили достаточно много свободного пространства с точки зрения использования наших денег и экспорта нефти», - подчеркнул Роухани.

 Президент отметил, что в настоящее время финансовым сектором ИРИ разработаны банковские операции с более чем 400 иностранных банков, решена проблема международного страхования транспортировки нефти,  иранские порты в настоящее время могут принимать иностранные суда, а корабли Ирана использовать международные порты.

 Тем не менее, как сказал иранский президент, противники ядерного соглашения с Ираном «определенно работают, чтобы саботировать эту сделку». Это не ново и в США, особенно в конгрессе, не отказались от усилий «превратить международные достижения политики Обамы в пыль». Роухани считает, что «правительство и должностные лица должны сохранять единство перед лицом каких-либо нарушений ядерного соглашения, и быть готовыми принять ответные меры с сильной решимостью».

 Если бы американская администрация добросовестно выполняла Совместный всеобъемлющий план действий, то иранская сторона могла бы вести двусторонний диалог с Вашингтоном по другим проблемам. Однако «поведение США лишили ее нашего доверия, и никаких переговоров не будет до восстановления такого доверия»,  подытожил президент Роухани.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.