Рынок США открыт для иранских ковров

26 июля 2016
A A A


     Препятствия на пути экспорта иранских ковров в США были устранены, и американский рынок теперь открыт для иранских ковров после реализации ядерной сделки между Ираном и группой мировых держав (5 + 1).

     Иранская провинция Исфахан экспортировала ковры ручной работы, стоимостью $ 2 млн. и весом 27 тонн, в течение трех месяцев с 20 марта по 20 июня. Основными пунктами назначения экспорта были США, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Катар, из которых на долю США пришлась самая высокая доля в размере 33 процентов от экспорта.

    Общий объем экспорта ковров ручной работы составил более 2 000 тонн на сумму $ 66 млн. за тот же период. Это на  120 % больше по весу и на 39,8 % больше в стоимостном выражении, по сравнению с показателями за тот же период в 2015 году, которые составляли около 900 тонн на сумму около $ 47 млн.

   Будучи крупнейшим импортером иранских ковров, США имели долю в импорте в размере 16,5 %, которая стоила  $ 82 млн., в 2009-2010 гг. Несмотря на конкуренцию со многими странами, такими как Китай, Индия и Пакистан, ни одна страна не смогла конкурировать с иранскими коврами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.