Закупки пшеницы в Иране бьют рекорды

25 июля 2016
A A A


     По состоянию на вчерашний день, более 8,2 млн. тонн пшеницы, стоимостью близкой к 105 триллионам риалов (2,99 млрд. долларов по рыночному обменному курсу) были приобретены у местных фермеров с начала сезона сбора урожая в конце марта.

      По информации Министерства сельскохозяйственного джихада, эти данные  указывают на увеличение веса закупленной пшеницы  на 27%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Правительство Ирана покупает пшеницу у местных фермеров по гарантированным ценам с целью наращивания своих стратегических резервов и контроля цен на внутреннем рынке. 

      Лидерами по закупкам являются провинции Хузестан (1,4 млн. тонн), Гулистан (1,26 млн. тонн) и  Фарс (810 000 тонн), сообщает информационное агентство Mehr. 

   Согласно оценкам специалистов,  в этом году производство пшеницы с 6 млн. гектаров орошаемых и неорошаемых полей увеличится с прошлогодних 11,5 млн. тонн до более чем 13 млн. тонн, 10 млн. из которых будут приобретены правительством. В 
прошлом году правительство закупило у фермеров 8,08 тонн пшеницы. 

      По состоянию на 2015 год, Иран находился на  11-ом месте в мире среди   производителей пшеницы и удерживал эту позицию на протяжении трех лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.