Иран назовет иностранные нефтяные компании, которые будут участвовать в тендерах

19 июля 2016
A A A


     Иран выпустит предварительный перечень международных энергетических компаний, имеющих право на участие в тендерах по разработке своих нефтяных и газовых месторождений в течение ближайших двух недель.

   "Не все иностранные компании, работающие в нефтяной отрасли, смогут участвовать в тендерах Ирана", - заявил  управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор. "Будут выбраны только те международные компании, которые отвечают стандартам NIOC", - добавил он.

     Кардор уточнил, что помимо американских компаний, в мире насчитывается всего  около 37 компаний, которые могут отвечать иранским стандартам. По его словам, право участия будут иметь только те международные компании, которые зарегистрированы в качестве геологоразведочных и добывающих предприятий, а также имеющие рейтинг в кредитно-рейтинговых агентствах "Standard & Poor 's", "Moody' s" или "Fitch".

    "После создания первого списка международных компаний, будет проведен ограниченный тендер", - добавил Али Кардор.  Торги будут базироваться на новых нефтяных и газовых контрактах Ирана, которые до сих пор не обнародованы после внесения некоторых поправок. Иранский чиновник также заявил, что нефтяная и газовая промышленности Ирана нуждаются в инвестициях в размере более $ 100 млрд. для развития. По его словам, международные финансовые ресурсы могут быть использованы для обеспечения суммы, необходимой для развития нефтяной промышленности Ирана. По его словам, корпоративное финансирование, применяемое в Иране, не является экономичным в сфере разработки нефтяных и газовых месторождений в стране. "Как человек, который провел годы, работая в области инвестиций и финансирования, а также знакомый с международными методами финансирования, я несомненно считаю, что этот метод (корпоративное финансирование)не сможет привлечь такие суммы для нефтяной промышленности Ирана, и в лучшем случае может привлечь только $ 20 млрд.", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.