Тегеранская фондовая биржа присоединится к Всемирной федерации бирж

08 июля 2016
A A A


      Председатель Тегеранской фондовой биржи (TSE) Хасан Калибаф Асл заявил, что Тегеранская фондовая биржа присоединяется к Всемирной федерации бирж (WFE).

    Чиновник заверил,  что WFE в своем письме одобрила членство TSE в своей организации, отметив, что иранский фондовый рынок присоединится к всемирной организации после того, как Организация по ценным бумагам и биржам Ирана (SEO), получит свое законное место в рамках Международной организация комиссии по ценным бумагам (IOSCO). SEO является регулирующим органом Ирана, контролирующим и развивающим внутренний рынок капитала, в то время как IOSCO представляет собой объединение организаций, регулирующих мировые фондовые и фьючерсные рынки. 

      Хасан Калибаф Асл сказал, что присоединение позволяет Ирану получить доступ на рынок капитала в глобальной сети фондовых бирж и доступ к информации этих рынков. Чиновник добавил, что интеграция TSE в WFE предоставит возможность для иранского рынка разрабатывать и продвигать свой глобальный статус, посредством участия в международных конвенциях рынка капитала и рабочих группах.

   Тегеранская фондовая биржа была создана в 1967 году. В настоящее время более 700 компаний с общей рыночной капитализацией более 170 млрд. долларов осуществляют деятельность  на TSE. Тегеранская фондовая биржа является одной из пяти крупнейших рынков на Ближнем Востоке.

    С начала осуществления ядерной сделки, с 17 января 2016 года, рынок вырос более чем на 20%. В тот момент  TSE закончила день ростом почти на 65 000 пунктов, хотя мировые рынки в тот момент упали. Несмотря на общее снижение в последние два года, общий индекс Тегеранской фондовой биржи устойчиво идет вверх, в настоящее время.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.