Иран готов к стратегическому сотрудничеству со странами Азии в энергетической сфере

07 июля 2016
A A A


По словам заместителя руководителя департамента международных связей Национальной иранской нефтяной компании Саида Хошру, в соответствии с планами по наращиванию объемов производства, экспорт нефти из Исламской Республики Иран в страны Азии достигнет двух миллионов баррелей в день.

"С учетом намерений Ирана в ближайшие пять лет увеличить производство нефти до 4 млн 800 тысяч баррелей в день, имеется подходящая возможность для расширения стратегического сотрудничества Ирана со странами Азии", - заявил Хошру.

По его словам, недавно подписанное соглашение с Китаем о сотрудничестве в энергетической отрасли позволяет увеличить экспорт иранской нефти в Китай до более одного млн баррелей в день.

"В прошлом экспорт Ирана обеспечивал 11 процентов импортируемой в Китай нефти и вернуться к этому показателю будет не трудно", - сказал он.

Он также отметил, что в 2011 году Иран экспортировал в Китай 557 тысяч баррелей нефти в день, а в этом году экспортирует 800 тысяч баррелей в день. Ожидается, что в будущем это число достигнет одного миллиона.

"Индия ежедневно импортирует 4 млн 100 тысяч баррелей, из которых Иран обеспечивает 300 тысяч", - сказал Хошру, подчеркнув, что в ближайшее время импорт иранской нефти в Индии достигнет 400 тысяч баррелей.

"Последние события свидетельствуют, что Иран также заметно увеличит экспорт нефти в Японию и в скором времени достигнет 250 тысяч баррелей в день", - добавил официальный представитель Национальной иранской нефтяной компании, указав на то, что недавно импорт иранской сырой нефти в Южной Корее достиг 237 тысяч баррелей в день, что в два раза превышает объемы за прошлый год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.