Иран экспортировал в Казахстан инженерно-технические услуги на 500 миллионов долларов

03 июля 2016
A A A


По словам председателя Ирано-казахстанского экономического совета Амира Абади, в Казахстане действуют 400 иранских компаний оказывающих инженерно-технические услуги.

«Торговый оборот между Ираном и Казахстаном составляет 280 млн долларов, и если принять во внимание экспорт инженерно-технических услуг, то он достигает примерно 800 млн долларов», - заявил Абади, отметив, что в тоже время перспективы развития двусторонних отношений в ближайшие пять лет предполагают достижение объема товарооборота в 5 млрд долларов.

«Рост товарооборота Ирана и Казахстана требует устранения ряда препятствий, главными из которых являются банковские и визовые трудности», - подчеркнул иранский чиновник, указав на то, что страны сотрудничают в области добычи ископаемых, сельском хозяйстве, инженерно-технических услуг и ряде потребительских товаров.

«Между Ираном и Казахстаном подписаны соглашения и договора, за реализацией которых мы пристально следим, при этом одним из важнейших документов о сотрудничестве стало соглашение о совместном инвестировании», - добавил он.

«Другими областями сотрудничества Ирана и Казахстана являются медицинский туризм и инвестиции в свободные экономические зоны на севере страны, а также Чахбехар и Бандер-Аббас на юге страны», - продолжил Абади, указав на то, что Казахстан в качестве соседа России и Китая, которые являются стратегическими партнерами Ирана, может играть важную роль в транзите и региональных перевозках.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.