Первый экспорт мазута из Ассалуйе

20 июня 2016
A A A


        

      Иран экспортировал в субботу из Ассалуйе (провинция Бушер) свою первую партию мазута, предназначенную для стран региона,  весом 4500 тонн. 

       Иран сократил потребление жидкого топлива на электростанциях, заменив его газом. В связи, с чем страна теперь имеет большие объемы жидкого топлива, в том числе мазута, для экспорта. В предыдущие годы, в 2013, 2014 и 2015 годах, Иран поставлял соответственно 38, 50 и 58 млрд. кубометров природного газа на электростанции для выработки электроэнергии. Целью замены типа топлива для электростанций является забота об экологии. Кроме того, благодаря этому получается экономия $ 6 млрд. в год.

        В настоящее время планируется довести потребление газа на электростанциях до 65 млрд. кубометров в текущем 1395 иранском  календарном году, который начался 20 марта. Порт в Ассалуйе обладает возможностью экспортировать 43 млн. тонн грузов в год.

 Справка:

Город Ассалуйе расположен на юге Ирана, на берегу Персидского залива, в провинции Бушер.  Там находится крупнейшее газовое месторождение в мире "Южный Парс". Запасы "Южного Парса" оценивается в 14,2 трлн. куб. м газа и 2,7 млрд. тонн нефти (18 млрд. баррелей). Месторождение содержит 8% мировых запасов газа и 50% суммарных запасов газа Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.