Условие иностранного участия в развитии железных дорог Ирана - передача технологий

20 июня 2016
A A A


    

 "Участие иностранных компаний в реализации иранских железнодорожных проектов обусловлена передачей технологий", - заявил заместитель руководителя "Иранских железных дорог" по техническим и инфраструктурным проектам Сайед Мохаммад-заде на пресс-конференции в Тегеране.

        Чиновник объяснил: "Поскольку после отмены санкций против Исламской Республики, многие иностранные компании проявляют большой интерес к инвестициям и участию в реализации технических и инфраструктурных проектов в секторе железных дорог Ирана, мы сообщили им, что любое участие требует передачи ноу-хау. Таким образом, они должны создавать совместные предприятия с иранской стороной для изготовления необходимых деталей и компонентов".

       Сайед Мохаммад-заде, коснувшись мегапроекта обустройства системами сигнализации железной дороги Тегеран-Мешхед, сказал: "Условие, которое мы поставили китайцам (которые финансируют проект)  является передача технологий. Помимо этого речь идет также о проекте запуска высокоскоростного железнодорожного движения на участке Тегеран-Кум-Исфахан".

        "Политика страны, в контексте экономики сопротивления, требует от нас двигаться в направлении развития железнодорожного транспорта, чтобы расход топлива для транспортировки одной тонны груза по железной дороге составлял одну пятую, от транспортировки по автомобильной дороге", - дополнил  чиновник.

       Транспортировка грузов по железным  дорогам Ирана выросла на 100 процентов за прошедший иранский календарный 1394 год (21 марта 2015 г. - 20 марта 2016 г.), по сравнению с предыдущим годом.

      Ежегодно для ремонта железных дорог в Иране требуется 40 000 тонн рельсов. Средняя продолжительность эксплуатации рельсов в мире составляет 20-30 лет, в Иране эта цифра составляет 25 лет. В связи с этим, требуется ежегодно ремонтировать 400-500 км железных дорог в стране. Сайед Мохаммад-заде сообщил, что на данный момент, около 1400 км железных дорог требуют ремонта в Иране. Он также добавил, что  в стране на данный момент имеются проекты в стадии реализации для укладки путей длинной  5000 км. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.