Иран наращивает производство и экспорт сырой нефти

22 марта 2016
A A A


В ушедшем 1394 году по иранскому календарю (21.03.15 г. – 20.03.16 г.) правительство Ирана начало процесс наращивания производства и экспорта нефти, и, в результате, объем производства названной продукции превысит 3 млн. баррелей в день, а объем экспорта приблизится к 2 млн. баррелей в день.

Как известно, до ужесточения антииранских санкций в 2012 году Иран был вторым производителем нефти в ОПЕК, однако в период санкций добыча и экспорт иранской нефти существенно сократились. Иран был вынужден экспортировать не более 1 млн. баррелей сырой нефти. При этом основное сокращение добычи нефти приходилось на месторождения, расположенные на суше.

В период санкций в Иране добывалось около 2 млн. 850 тыс. баррелей сырой нефти в день. Из них около 1 млн. баррелей экспортировалось и 1 млн. 850 тыс. баррелей поставлялось на нефтеперерабатывающие предприятия, и в постсанкционный период эти показатели должны быть значительно увеличены. Так, согласно публикуемым сведениям, в последние дни объем добычи нефти превысили 3 мл. баррелей в день, а объем экспорта приблизился к 2 млн. баррелей в день.

Кроме того, Иран увеличивает добычу газового конденсата. Согласно недавно опубликованному докладу администрации заместителя министра нефти по опросам планирования производство названной продукции за 8 месяцев ушедшего 1394 года выросло примерно на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Этому во многом способствовала разработка очередных фаз газового месторождения Южный Парс.

Как известно, в санкционный период ряд стран, в том числе Саудовская Аравия, Россия и Ирак, воспользовались отсутствием Ирана на рынке и присвоили себе иранскую долю на мировом нефтяном рынке, в первую очередь на рынке Европы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.