Иранские туристы совершают поездку к Луксорскому храму

07 июня 2013
A A A


Иран и Египет стремятся к расширению сотрудничества в сфере туризма. После избрания президента Египта Махамеда Мурси в 2012 году Иран стремился к более тесным связям с египетским государством, которые позволят растопить холодные отношения между обеими странами.

Как сообщается на сайте www.egyptindependent.com, в воскресенье группа иранских туристов посетила храм Хатшепсут в Луксоре.  В экскурсию включено также посещение храма Мединат Хабу и статуи Мемнона. Группа из 142 посетителей прибыла в египетский город Асуан на прошлой неделе в пятницу.

В апреле в этот город приезжала первая группа из 43 иранцев, которые  посетили строго охраняемую сокровищницу фараонов и некоторые памятники.

Несмотря на стремление осуществления сотрудничества между обеими странами, существует ряд критиков таких отношений, которые основываются на консервативных убеждениях суннитских исламистских групп, выражающих опасения по поводу того, что иранские туристы, исповедующие шиизм, могут распространить свою религию в Египте.

Однако чиновники утверждают, что иранцам будет разрешено посещать только места археологических раскопок, которые находятся далеко от религиозных объектов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.