Центр персидского языка и персидской культуры открылся в Ереване

19 марта 2013
A A A


В Ереванском государственном лингвистическом университете им. Брюсова в понедльник, 18 марта, состоялось торжественное открытие Центра персидского языка и культуры.

Как сообщили в пресс-службе вуза, приоритетной задачей Центра является распространение персидского языка и культуры, в том числе стимулирование развития армяно-иранских отношений. В мероприятии принимал участие Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси.

Ректор ЕГЛУ Гаяне Гаспарян, в первую очередь, поблагодарила посла за его присутствие, затем поделилась планами. «Мы планируем на базе Центра персидского языка и культуры создать Центр иранистики, тем самым, мы внесем свой вклад в развитие и расширение армяно-иранских отношений», - отметила Гаяне Гаспарян.

Посол Ирана  Мохаммад Реиси выразил удовлетворение по поводу существующего в Армении интереса к языку и культуре его страны и  подарил центру от посольства компьютер. Дипломат отметил, что в ряде иранских вузов также ведется преподавание армянского языка, действуют армянские центры. «Армяно-иранские отношения имеют многовековые корни, об этом свидетельствуют действующие в некоторых университетах Тегерана и Спаана программы по арменоведению, армяноязычные издания в Тегеране»,  - отметил Реиси.

В рамках церемонии открытия центра, студенты, изучающие фарси, представили на этом языке сказку Ованеса Туманяна «Глупый человек».

Источник: NEWS.am

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.