В Уфе планируют открыть филиал информационного исламского банка Ирана

13 марта 2013
A A A


В ближайшее время в уфимской мечети «Ихлас» откроется филиал информационного исламского банка Исламской Республики Иран. Соглашение было достигнуто в ходе визита представителей мусульманского духовенства мечети «Ихлас» в Иран. 

Имам-хатыб мечети Мухаммад Галлямов сообщил, что для этих целей будут приобретены два компьютера, где будет размещена вся информация. Необходимые материалы для информационного банка на электронных носителей башкирская делегация привезла из Ирана. 

Литература будет представлена на семи языках: английский, французский, арабский, персидский, урду, турецкий и русский. Среди них толкования Священного Корана, книги по исламской юриспруденции, истории ислама и другим исламским дисциплинам. Материалы будут как правовой школы Абу Ханифы, так и других мазхабов.

Мухаммад Галлямов добавил, что в информационный банк они планируют добавить материалы заместителя председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан по вопросам образования Руслана Саяхова, которые он привез из Кувейта. 

В первое время исламскими материалами можно будет воспользоваться в мечети «Ихлас». В будущем планируется подключение к исламскому информационному банку Ирана, и открыть доступ интернет-пользователям к уфимскому филиалу.

 Напомним, между Мусульманской религиозной организацией «Ихлас» города Уфы и Международным университетом «Аль-Мустафа» (Иран, город Кум) было подписано соглашение. Предметом договора являются создание филиала Международного университета «Аль-Мустафа» в Уфе, приглашение преподавателей Университета в мечеть «Ихлас» для проведения преподавательской и просветительской деятельности, организация краткосрочного обучения для преподавателей и священнослужителей в Иране и Башкортостане, сотрудничество в области изучения русского и персидского языков, создание кафедр изучения персидского языка и литературы на территории Республики Башкортостан.

Источник: IslamRF.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.