Сборная Ирана по вольной борьбе стала обладателем Кубка Чемпиона мира Тахти

25 февраля 2006

Сари. ИРНА. 25 февраля 2006 года -- В пятницу вечером в городе Сари, административном центре иранского остана Мазандеран, завершился XXVI Международный турнир по вольной борьбе на Кубок Чемпиона мира Голам-Реза Тахти. Как сообщил корреспондент ИРНА, обладателем Кубка Чемпиона мира Тахти стала сборная команда Ирана, завоевавшая по итогам командного турнира 66 очков. Хозяева ковра завоевали 3 золотых медали, одержав победу в весовых категориях 55, 84 и 120 килограммов, а также 4 серебряных медали. У сборной Кубы, занявшей второе место, 4 золотых и 1 серебряная медаль, однако кубинские борцы проиграли иранцам по итоговым результатам – у них 58 очков. Третье место заняла сборная Армении, которая набрала 16 очков, не завоевав ни одной золотой медали. В соревнованиях приняли участие команды из России (Дагестан), Азербайджана, Грузии, КНДР, Пакистана, Украины и Японии. Иран на турнире был представлен сразу шестью командами. Турнир на Кубок Чемпиона мира Тахти пользуется значительной популярностью среди иранцев и посмотреть на поединки борцов собиралось большое количество зрителей. Голам-Реза Тахти (27.08.1930, Тегеран, Иран - 07.01.1968) – иранский спортсмен (вольная борьба), олимпийский чемпион Мельбурна–56 в категории до 87 кг, серебряный призер Олимпиад в Хельсинки (до 79 кг) и Риме (до 87 кг), 2-кратный чемпион мира (Тегеран–59, Иокогама–61), 2-кратный призер чемпионата мира (Хельсинки–51, Толедо–62).