Иранский порт Чабахар получил первую партию портового оборудования из Индии

18 января 2021
A A A


Иранский порт Чабахар получил первую партию портового оборудования стоимостью 8,5 миллионов долларов из Индии в рамках соглашения между двумя странами, сообщил официальный представитель провинции.

Генеральный директор Организации портов и морского судоходства провинции Систан и Белуджистан Бехруз Акаи сообщил IRNA, что в поставку входит стратегическое разгрузочное и погрузочное оборудование для порта Чабахар, которое будет использоваться для работы порта Шахид Бехешти.

Он сказал, что индийская сторона привержена поставке погрузочно-разгрузочного оборудования на основе долгосрочного контракта на развитие порта Шахид Бехешти.

Подчеркнув важность трансрегиональной функции Чабахара, единственного морского порта страны, он подчеркнул, что инвестиции Индии в порт не препятствуют другим странам участвовать в других проектах развития порта.

Иранский Чабахар может стать маршрутом, соединяющим Индийский океан и Африку с Содружеством Независимых Государств (СНГ).

После завершения первой фазы порта Шахид Бехешти в Чабахаре он может сыграть важную роль в маркетинге, привлечь инвесторов и облегчить прибытие различных кораблей.

В качестве национального проекта развития, он также заложит основу для развития торговых обменов с соседними государствами, включая Индию, Оман и Афганистан.

Индийский оператор порта Шахид Бехешти с десятилетним соглашением обязуется предоставить стратегическое оборудование на сумму 85 млн. долларов.

Порт Чабахар, расположенный на юго-востоке Ирана на берегу Оманского залива, является единственным океаническим портом Ирана и состоит из двух портов, называемых Шахид Калантари и Шахид Бехешти, каждый из которых имеет по пять причалов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.